Количество отказов россиянам в назначении страховой пенсии будут увеличиваться с каждым годом. Уже сегодня 1,2% граждан остались без страховой пенсии, а через несколько лет количество отказов будет намного больше. Причина – нехватка трудового стажа или количества необходимых баллов.


Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что Пенсионный фонд РФ отказывает гражданам в назначении страховой пенсии по старости по причине нехватки у них трудового стажа или пенсионных баллов. От ежегодно назначаемых 1,8-1,9 млн страховых пенсий 1,2% составляет отказ по указанным причинам. По словам министра, таким категориям граждан назначается социальная пенсия. Если итоговый размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума, то в таких случаях предусмотрена доплата до уровня прожиточного минимума. 

Проблема социальной пенсии не только в том, что она ниже, но и назначается она на пять лет позже, то есть женщины могут начать ее получать с 60 лет, а мужчины — с 65. Если за эти пяти лет человек будет официально трудоустроен, то он сможет накопить недостающие баллы или стаж. 

В 2017 году стаж для назначения пенсии должен был составлять всего восемь лет, а ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент или балл) — 11,4. В соответствии с ФЗ №400, на основании которого сейчас идет учет, назначение и выплата пенсий, постепенно стаж будет доведен до 15 лет, а необходимое количество коэффициентов — до 30. Это произойдет уже в 2024 году. 

В ПФР объясняют, что для назначения любого вида пенсии нужно, чтобы были соблюдены определенные условия. 

«Страховая пенсия по старости не исключение. Если речь идет о гражданах, которые работают официально и получают «белую» зарплату, с которой страхователь платит страховые взносы, то выполнить эти условия несложно», — резюмируют в ПФР. 

В Пенсионном фонде отмечают, что на сегодняшний день средний стаж россиян, которые обращаются за назначением страховой пенсии, — 35 лет.

Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747