Каждый владелец транспортного средства обязан оплачивать транспортный налог в бюджет субъекта РФ. За неуплату российским законодательством предусмотрена ответственность. 

Как рассчитывается сбор, в какие сроки нужно платить, чем грозит игнорирование требований об оплате вы узнаете из нашей статьи.

Порядок расчета

Сумма зависит от мощности автомобиля (лошадиных сил) и от региона, в котором постоянно проживает автовладелец. Базовые величины закреплены в ст.361 Налогового кодекса РФ. Так как сбор региональный, то субъекты РФ по закону имеют право увеличить или уменьшить ставку, но не более чем в 10 раз. Для транспортных средств (далее –ТС) с мощностью меньше 150 л.с. уменьшение недопустимо.

Региональные власти могут устанавливать разные ставки для машин в зависимости от:

экологического класса;
года выпуска;
категории ТС.
Калькулятор по регионам можно найти на официальном сайте ФНС — Nalog.ru

Базовая формула расчета:

Налог (л.с.) х (ставка) х (количество месяцев полного владения/12)
Месяц считается полным, если транспортное средство куплено/продано до 15 числа включительно.

Какие стандартные налоговые вычеты можно получить в 2017 году?

Пример

10 февраля 2016 года приобретен Hyundai Solaris (107 л.с.). У собственника регистрация в Санкт-Петербурге.

Ставка для автомобилей с л.с. от 100 до 150 в Спб в 2017 году 35 руб/1 л.с.

107х35х (11/12)=3433 рублей

Если в течение года машина была угнана, то рассчитывается исходя из месяцев фактического владения ТС. Для подтверждения факта угона необходимо обратиться с заявлением в налоговую и приложить:

паспорт транспортного средства (копия);
паспорт (копия);
документ из полиции, подтверждающий, что ТС находилось в розыске по причине угона.

Льготы

Льготные категории населения устанавливаются региональным законодательством. В течение 3 лет с момента возникновения льготы владелец транспортного средства имеет право обратиться в инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими льготу. По факту рассмотрения пакета документов ранее выплаченные суммы возвращаются или происходит зачет в очередные платежи.

ВАЖНО: Льгота — это личное право, которое нельзя передать другом лицу по наследству. Например, после смерти участника ВОВ собственника ТС, наследники не освобождаются от оплаты дорожного сбора.

Налог на роскошь

С 2014 года в России введена надбавка для владельцев машин, которые:

имеют стоимость более 3 миллионов рублей;
включены в специальный перечень Министерства промышленности и торговли РФ.
Ежегодно, не позднее 1 марта Минпромторг обязаны публиковать обновленный перечень на своем сайте. Перечень расширяется с каждым годом, на 2017 в нем 909 моделей.

Размер повышающего коэффициента зависит от возраста автомобиля и его стоимости. Чем моложе и дороже ТС, тем больше придется заплатить владельцу.

Пример

18 апреля 2016 года в автосалоне приобретен BMW 7 серии седан (265 л.с.), регистрация владельца в СПб.

Ставка для автомобилей, у которых более 250 л.с. в СПб в 2017 году 150 рублей.

Повышающий коэффициент для ТС не старше 2 лет стоимость от 3 до 5 миллионов рублей — 1,1

265 х 150 х (8/12) х1,1=29150 рублей.

Получаем налоговый вычет при покупке квартиры – пошаговая инструкция

Порядок оплаты

Дорожный сбор необходимо оплатить до 1 декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом. Например, если машина куплена в 2017 года, то заплатить за нее надо будет до 1 декабря 2018 года.

Если машина продана в середине прошлого года, а вам пришла квитанция об оплате за весь год, то следует обратиться в налоговую за перерасчетом. Сбор платится только за месяцы полного владения. Подсчитать сумму к оплате можно на калькуляторе налоговой.

Ежегодно налоговый орган рассчитывает сумму налога по каждому автомобилю и направляет квитанции об оплате собственникам ТС. Если платежный документ не пришел, то владелец обязан самостоятельно до 31 декабря текущего года известить налоговую о том, что у него есть машина, одним из 3 способов:

лично;
по почте заказным письмом с уведомлением;
на сайте ФНС через личный кабинет.
К сообщению следует приложить паспорт транспортного средства в сканированном или откопированном виде.

Исключениями из данного правила являются ситуации, когда:

уведомление не пришло, так как у собственника имеются льготы;
квитанция уже приходила хотя бы 1 раз.
В соответствии с п.3 ст.129.1 НК РФ за непредставление налогоплательщиком информации о наличии у него транспортных средств предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Оплата по частям

Если нет возможности внести всю сумму за один раз, то можно оплачивать частями. Главное, уложиться в срок до 1 декабря. Как показывает практика, платежи иногда не доходят, поэтому следует сохранять все квитанции.

Узнать задолженность и оплатить можно в банке через оператора, в банкомате или онлайн:

на сайте госуслуг gosuslugi.ru;
на портале федеральной налоговой службы 
Nalog.ru;
через интернет-кошельки Яндекс.деньги, Webmoney.
Для оплаты онлайн нужно знать индекс платежного документа или свое ИНН.

ВАЖНО: Узнать ИНН можно в специальном разделе на сайте налоговой.

Ответственность

При уклонении от уплаты налога начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

В случае неуплаты физическим лицом транспортного сбора налоговая инспекция направляет ему требование. Если сумма долга больше 500 рублей, то документ направляется в течение 3 месяцев с момента, как стало известно о неуплате. Если недоимка меньше 500 рублей, то в течение года.

В требовании содержится:

сумма сбора;
размер начисленных пени;
срок оплаты;
меры ответственности за уклонение от уплаты.
В соответствии со ст.69 НК РФ погасить долг необходимо в течении 8 дней с момента получения письма, за исключением случае, когда указан другой срок.

При отсутствии платежа, ИФНС имеет право обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании. (ст.48 НК РФ)

Срок обращения в суд зависит от размера недоимки:

при долге более 3000 рублей, налоговая обращается в суд в течение 6 месяцев с момента, как истек срок, указанный в требовании;
если недоимка меньше 3000 рублей, то через 3 года, после её образования. При этом, если в этот период долг станет больше, то начнется 6-месячный отсчет уже с даты образования долга больше трех тысяч.
В отношении налоговых платежей действует общий срок исковой давности – 3 года. Восстановить пропущенный срок налоговая может в суде только по уважительной причине.

Решение о взыскании выносится в порядке приказного производства. В случае несогласия с принятым решением налогоплательщик имеет право написать возражение. В этом случае судебный акт отменяется и налоговый орган для принудительного взыскания имеет право обратиться в суд общей юрисдикции.

Для обеспечения, к заявлению может быть приложено ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право:

арестовать банковские счета и имущество должника;
ограничить выезд за границу при долге больше 30000 рублей.
На настоящий момент отсутствуют законопроекты об отмене, либо изменении способа начисления транспортного налога, поэтому можно сказать, что кардинальных изменений по данному вопросу в 2018 году не планируется.

Если у вас возникли вопросы по расчету, льготам, либо другим вопросам, связанным с дорожным сбором, можете обратиться за консультацией к нашему юристу.

Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747