Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения, говорится в сообщении кабмина.

Так, документ вводит новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации «Экологический класс транспортного средства».Кроме того, для обозначения парковки и мест зарядки электромобилей вводятся новые термины — «электромобиль» и «гибридный автомобиль».

В сообщении отмечается, что термины «разделительная полоса» и «островок безопасности» сегодня предусматривают их использование при разделении проезжей части. В связи с этим возникают затруднения при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей. Внесенными изменениями в определение этих терминов включено словосочетание «трамвайные пути».

Кроме того, изменения предполагают распространение действия знака «Остановка запрещена» на маршрутные транспортные средства вне зоны их остановок. Кабмин также разрешил движение велосипедистов в возрасте до 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке при сопровождении взрослых.

Изменения, как сказано в сообщении правительства, позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе, предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств.

Ранее кабмин внес изменения в ПДД, согласно которым введен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц. Кроме того, согласно принятым поправкам, теперь перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств

Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747