Правовая инструкция ЮРИСТЫ19.РФ расскажет, как вычислить «финансовую пирамиду», какая ответственность грозит ее создателям, и можно ли вкладчикам рассчитывать на возврат сбережений.

1.Что такое финансовая пирамида?

Организация финансовой пирамиды — это способ хищения имущества, который может использоваться различными организациями, привлекающими денежные средства (иное имущество) граждан в обход закона. Доход гражданам, которые внесли деньги ранее, выплачивается за счет лиц, вложивших деньги или иное имущество после них. При этом
никакой инвестиционной или предпринимательской деятельности, которая соответствовала бы размеру привлеченных средств, такие организации не ведут. То есть законной деятельности либо вообще нет, либо она ведется только формально для создания видимости законности.
Финансовую пирамиду можно распознать по следующим признакам:
отсутствие лицензии на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
отсутствие собственного капитала и других активов;
отсутствие достоверной информации о финансовом положении;
массированная реклама в СМИ и сети «Интернет» с обещанием обеспечить доход или иную выгоду, в несколько раз превышающую рыночный уровень (новая организация Сергея Мавроди на азиатском рынке перед закрытием в 2016 году обещала вкладчикам доход 100% в месяц).
За организацию финансовой пирамиды предусмотрена и административная (ст. 14.62 КоАП РФ), и уголовная ответственность (ст. 172.2 УК РФ). В пункте 2 ст. 14.62 КоАП РФ прописана ответственность за распространение информации, описывающей выгоды от участия в подобных проектах, содержащей призывы к участию в них, внесению средств.

2.Чем отличаются финансовые пирамиды от ПИФов и Банков?

Банки являются юридическими лицами, извлекающими прибыль из банковских операций, на совершение которых необходимо получить лицензию ЦБ РФ. Банки обладают исключительным правом привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц (ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Лицензирование такой деятельности предполагает контроль за банками и гарантии их финансовой устойчивости. Банковские вклады физических лиц застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ), что позволяет рассчитывать на возврат денег (в пределах лимита) и в случае банкротства банка, и в случае отзыва у него лицензии. Подробнее читайте в правовой инструкции: У банка отняли лицензию – как вернуть деньги?
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, который находится в доверительном управлении управляющей компании. Имущество передается в доверительное управление с целью извлечения прибыли, которая в последствии распределяется между пайщиками пропорционально размеру их взносов согласно ФЗ «Об инвестиционных фондах».
Таким образом, указанные организации имеют собственное обособленное имущество, ПИФ предусматривает доверительное управление им, правила которого регистрирует ЦБ РФ, а банк должен иметь лицензию ЦБ РФ.

3.Можно ли вернуть деньги, вложенные в финансовую пирамиду?

Поскольку финансовые пирамиды привлекают средства незаконно, не существует и предусмотренных законом механизмов возврата этих средств. Чем шире деятельность финансовой пирамиды, тем больше потерпевших и сложностей в розыске имущества для удовлетворения их требований. В имеющейся судебной практике есть решения по искам потерпевших об удовлетворении их требований, но вряд ли многие смогут взыскать эти средства в рамках исполнительного производства (см., напр., Решение Московского районного суда г. Чебоксары Решение № 2-7376/2016 от 21 ноября 2016 г. по делу № 2-7376/2016).