Правовая инструкция ЮРИСТЫ19.РФ расскажет, что должен знать владелец автомобиля, доверяя управление другому лицу. Кому грозит административный штраф и в каком случае автомобиль могут эвакуировать?

1.Открытый и закрытый полис ОСАГО — что нужно знать?

Эксплуатация транспортного средства возможна только при наличии у водителя полиса ОСАГО. Он может быть «открытый» – без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС, и «закрытый», в котором все водители определены.
В первом случае («открытый» ОСАГО) владелец транспортного средства, на которого оформлен полис, может устно разрешить использовать автомобиль другому лицу, которое сможет на законных основаниях управлять им как в присутствии владельца, так и без него.
Во втором случае («закрытый» ОСАГО) владелец ТС должен внести всех водителей, допущенных к управлению, в полис (ст. 12.37 КоАП РФ). Для передачи руля лицу, ранее не включенному в полис, необходимо письменно уведомить страховщика, который внесет соответствующие изменения в страховой полис. При этом он вправе потребовать уплаты дополнительного страхового взноса (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40).

2.Что грозит водителю без полиса ОСАГО?

За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств назначается штраф. При этом неважно, управлял ли незастрахованный водитель автомобилем в присутствии с владельца ТС или ехал один (штраф 500 рублей — ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ). Если же нарушитель сам является владельцем ТС, но срок действия полиса ОСАГО истек или он не был оформлен, то штраф будет 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).
Кроме того, для лица, которое не указано в «закрытом» полисе, но при этом управляет ТС, могут наступить неблагоприятные последствия в случае, если он попадет в ДТП. Хотя выплаты по ОСАГО будут осуществлены (см. вопрос 26 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2005 года), страховщик вправе будет требовать выплаченное с незастрахованного водителя. То есть к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты на основании п. «д» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40.

3.Когда грозит эвакуация авто?

В случае нахождения за рулем гражданина, не имеющего права управления (за исключением учебной езды), по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ налагается штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Также возможно задержание авто, что оформляется протоколом (ст. 27.13 КоАП РФ).
За управление с правами, но без внесения в полис, задержание также предусмотрено, однако оно прекращается в присутствии законного водителя, если он успеет добраться до автомобиля до начала движения эвакуатора на спецстоянку (ч.1.1. ст. 27.13 КоАП РФ). Если же владелец рядом и в состоянии управлять автомобилем, задержание не требуется.

4.Что грозит за передачу управления ТС лицу без прав?

За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, грозит ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ — штраф в размере 30 000 рублей. При этом производство по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ прекращалось за отсутствием состава правонарушения в следующих случаях:
когда водитель, управлявший автомобилем без прав, потом обжаловал постановление в суд и доказал свою невиновность, а дело было прекращено (см. Постановление Рязанского областного суда от 07.10.2016 по делу N 4а-232/2016);
не доказан умысел на передачу управления водителю, лишенному прав (см. Постановление Нижегородского областного суда от 07.09.2016 по делу N 4а-1264/2016).