Правовая инструкция ЮРИСТЫ19.РФ расскажет, как вернуть деньги за неиспользованный полис ОСАГО после продажи автомобиля и в других случаях.

1.Когда можно вернуть деньги за ОСАГО?

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), возврат суммы гражданину, уплаченной по договору страхования, осуществляется в связи с его прекращением в следующих случаях:
замена собственника транспортного средства;
отзыв лицензии страховщика (по инициативе застрахованного лица — п.1.14 Положения);
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе;
иные случаи, предусмотренные законодательством РФ (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон — п.1.13 Положения).

2.Какие документы нужны для возврата ОСАГО?

Перечень документов зависит от основания прекращения договора. При обращении к страховщику с заявлением о досрочном расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по причине замены собственника и о возврате части страховой премии обычно прикладывают:
оригинал полиса ОСАГО;
квитанцию об оплате полиса ОСАГО
копия ПТС, где указан новый собственник;
договор купли-продажи, дарения или иной договор, на основании которого передано право собственности (при смене собственника);
банковские реквизиты страхователя;
копия свидетельства о смерти (при смерти гражданина);
акт об утилизации (при гибели ТС).

3.Сколько должны вернуть?

Страховщик возвращает страхователю часть страховой премии, которая приходится на неистекший срок действия договора или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства) (п.1.16 Положения). Страховщик производит расчет по формуле S = (P-23 %*P)/N*L, где:
S – возвращаемая часть страховой премии;
P – цена, уплаченная за полис ОСАГО;
L – неистекший срок действия договора;
N — число дней в году;
23% – расходы страховщика (20% — на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, 3% — резервы компенсационных выплат в Российский Союз Автостраховщиков на основании Приложения № 3 к Указанию Банка России от 19.09.2014г. № 3384-У).
В судебной практике известны случаи оспаривания гражданами расчетов на основании приведенной формулы. См., напр., Апелляционное определения Локтевского районного суда Алтайского края от 12 января 2016 года по делу № 11–2 (№2-752/2015). Расчет страховщика был произведен следующим образом — (3 697,29-23%* 3 697,29)/366*284=2 209,08 рублей, где:
3697,29 — размер страховой премии по договору;
366- количество дней в году;
23%- расходы страховщика;
284- количество неиспользованных дней.
Истец не согласился с приведенным расчетом, и представил свой вариант, 3697,29/365*284=2876,80 рублей. Суд с ним согласился.

4.В какие сроки возвращают деньги?

Срок возврата части страховой премии составляет 14 дней (п.1.16 Правил). Этот срок исчисляется:
с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о прекращении договора по п. 1.13 Правил;
с даты, следующей за датой получения страховщиком заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных п. 1.14 Правил;
с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора по п. 1.15 Правил.
При несоблюдении этого срока страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору (п.1.16 Правил).

5.Могут ли отказать в возврате денег?

Если отказ, по мнению потребителя, не правомерен, он с ним не согласен, или нарушены сроки возврата, он вправе подать жалобу в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ или ее управление по федеральному округу с просьбой провести проверку. По ее результатам возможно обращение Службы в арбитражный суд для привлечения страховщика к ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. (см. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2016 N 18АП-11575/2016 по делу N А34-4162/2016). Также потребитель вправе подать претензию страховщику и оспорить отказ в суде, подав иск на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» и законодательства об ОСАГО.