1.Последствия подачи банком в суд.

Принимая решение о покупке квартиры с помощью ипотеки, потенциальный заемщик должен отдавать себе отчет в серьезности данного шага. Ведь в этом случае речь идет о довольно крупной сумме, которую нужно будет выплачивать банку в течение длительного времени. Кроме того, жилье будет находиться в залоге у банка на протяжении всего срока кредитования, а это значит, что банк вправе продать заложенную недвижимость, если заемщик не сможет выплачивать платежи в соответствии с графиком. Как правило, если банк обратился в суд по вопросам, связанным с неуплатой долга по ипотеке, неплательщиков  могут ждать следующие последствия:

1.Досрочное погашение имеющейся задолженности;

2.Взыскание  долга путем частичных отчислений с заработной платы;

  1. Пересмотр условий кредитного договора и изменение графика платежей;
  2. Взыскание  задолженности по кредиту;
  3. Обращение взыскания присужденной судом суммы на предмет залога;
  4. Расторжение договора.
  5. Можно ли не лишиться жилья?

В случае если у заемщика возникли  временные трудности с выплатами по ипотеке,   нужно обратиться в банк с просьбой  о реструктуризация кредита. Её суть заключается в изменении кредитного договора, в результате чего уменьшатся платежи или появятся льготы по ипотечному кредиту.

Реструктуризация кредита   может иметь несколько видов:

-Увеличение срока кредита,

-Льготный период (кредитные каникулы),

-Рефинансирование,

-Изменение валюты кредита,

-Отмена штрафов и пени,

-Полное досрочное погашение.

Другим  вариантом не остаться без жилья является покупка квартиры меньшей площади. Покупатель оплачивает за заемщика остаток по ипотечному кредиту, после чего банк выдает продавцу соответствующий документ об отсутствии задолженности. Затем продавец обязан зарегистрировать в регистрационной палате снятие обременения, договор купли-продажи и переход права собственности на ипотечную недвижимость. После погашения задолженности перед банком у заемщика остается еще достаточно денежных средств, на которые можно купить квартиру меньшей площади или использовать эту сумму в качестве первоначального взноса по новому кредиту (на более выгодных условиях).

Зачастую бывают случаи, когда продажа квартиры неизбежна, а покупка новой (даже меньшей по площади) невозможна. В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ наличие у должника жилого помещения, которое является единственным пригодным для  постоянного проживания помещением для самого должника и членов его семьи,   к сожалению, может быть изъято, если такое жилое помещение является предметом ипотеки.

Но даже в этой ситуации не следует отчаиваться, так как обращение взыскания на заложенное имущество не влечет немедленное прекращение права пользования квартирой, т.к. до момента реализации заложенного недвижимого имущества и регистрации права собственности на имущество нового собственника, залогодатель, как собственник этого имущества может владеть и пользоваться им.

  1. Юридическая помощь в споре с банком.

Не следует «опускать руки», если Вы понимаете, что не можете оплачивать ипотеку или банк уже подал в суд. Своевременное обращение за юридической помощью к квалифицированным специалистам  обязательно даст положительные результаты.

Сотрудники нашей компании помогут комплексно решить возникшие трудности сделав все возможное для того что бы вы вышли из проблемной ситуации без финансовых потерь помните,  главное не затягивать с обращением к юристу, ведь проблему всегда легче предотвратить, чем устранить