Недвижимость

Недвижимость

Как покупка, так и продажа недвижимости – процесс серьезный и требующий внимательного подхода. Любая сделка должна быть подтверждена грамотным с юридической точки зрения договором.

Многие понимают, что подписывать какие-либо документы без детального их изучения недопустимо. Профессиональные термины и высказывания могут быть непонятны для человека, не связанного с данной областью.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем привлекать к процессу заключения любой сделки с недвижимостью опытного юриста, который сможет оказать квалифицированную помощь и всестороннюю поддержку при составлении и заключении договора, а также предостережет клиента от проблем, которые могут возникнуть из-за незнания тонкостей и нюансов подписанного соглашения.

Многолетний опыт юридической практики предоставляет специалистам Юридического центра «Лига Справедливости» возможность предлагать свою помощь в качестве юристов по вопросам недвижимости. Мы оказываем услуги по составлению договоров купли-продажи недвижимости, а также консультируем по всем возникающим у клиентов вопросам относительно совершаемой сделки.

Есть несколько основных и наиболее распространенных способов приобретения дома ли квартиры в собственность:

  1. Подписание договора долевого участия предоставляет возможность купить новое жилье в доме, находящемся на той ли иной стадии строительства. Как показывает практика, приобретение жилья на первичном рынке является более безопасным видом сделки, чем покупка квартиры на вторичном рынке. В данном случае важно внимательно изучить всю документацию, предлагаемую застройщиком. Специалисты нашего центра оказывают квалифицированную помощь в ознакомлении с подобными документами, чтобы выявить так называемые «серые» схемы и таким образом обезопасить от больших неприятностей своих клиентов.
  2. Ипотека предполагает приобретение недвижимости с привлечением заемных банковских средств. На сегодняшний день ипотечное кредитование – один из наиболее распространенных способов покупки жилья, позволяющий приобрести недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке. Основной недостаток ипотеки – одновременный залог приобретаемой недвижимости, предполагающий ряд определенных ограничений, накладываемых на владельца недвижимости. Другими словами, статус полноправного владельца квартиры вы приобретете только после полного погашения задолженности.
  3. Договор купли-продажи – приобретение жилья посредством наличного или безналичного расчета. В данном случае в роли покупателей и продавцов могут выступать и юридические, и физические лица. Такая форма покупки недвижимости чаще всего используется на вторичном рынке. Важно, чтобы договор был составлен грамотно, поскольку недочеты и ошибки в оформлении документа могут стать основанием для отказа в регистрации права на собственность или основаниями для последующего оспаривания права собственности.
  4. Жилищно-строительный кооператив – один из наиболее доступных в финансовом плане способов приобретения недвижимости. В рамках ЖСК граждане на добровольной основе объединяются для строительства дома. Денежные взносы могут выплачиваться в течение нескольких лет. Недостаток в том, что ждать получения в собственность заветной квартиры нужно долго. В большинстве случаев человек становится ее владельцем только после выплаты 50 % ее стоимости.
  5. Паевой инвестиционный фонд – относительно новый в нашей стране способ приобретения жилья. ПИФ не является юридическим лицом. По сути, это объединенный капитал инвесторов, контроль над которым берет на себя управляющий компанией.

 В наше время простые граждане все чаще сталкиваются с ситуациями, когда недобросовестные участники сделок с недвижимостью пытаются исказить или вовсе скрыть ту или иную информацию в целях извлечения выгоды. Что печально, часто им это удается. Задача профессионального юриста по сделкам с недвижимостью – защитить права потерпевшего в соответствии с действующим законодательством или выстроить оптимальную линию защиты для обвиняемого.

Если вы стали жертвой мошенничества или обмана в результате проведения сделки с недвижимостью, развитие событий может происходить по двум основным направлениям:

  1. Если в отношении вас была совершена попытка обмана или сокрытия информации, и в силу каких-либо обстоятельств вы:
  • не зарегистрировали право перехода собственности;
  • подали заявление на обидчиков в правоохранительные органы, и регистрация сделки была приостановлена;
  • подписали не все документы.

Вторая сторона вправе обратиться в суд и подать на вас иск с целью добиться возмещения сопутствующих издержек и расходов или возложения на вас обязательств по сделке. В данном случае без помощи опытного юриста не обойтись.

  1. Обстоятельства могут сложиться и другим образом:
  • вы не получили установленную по договору сумму денежных средств;
  • вы подписали документы под давлением третьих лиц;
  • не соблюдаются прописанные в договоре условия.

Вы обращаетесь в суд, с целью защиты своих прав. В данном случае поддержка и помощь профессионального юриста просто необходимы.

Если у Вас возникли трудности при сделках с недвижимостью, обращайтесь к специалистам Юридического центра «Лига Справедливости», мы поможем Вам разобраться в тонкостях законодательства, укажем необходимый перечень документов и объясним как в выигрышном свете представить ваши интересы.