Стоит только один раз пропустить платёж, как задолженность по кредиту начинает расти как снежный ком. Кредиторы заинтересованы в начислении больших штрафных санкций в адрес заёмщика. Делается это для того, чтобы обезопасить себя от риска невозврата задолженности. Штрафами и пени банк пытается мотивировать заёмщика на своевременную выплату ежемесячного платежа.

Последствия неполной ежемесячной платы по кредиту

Неуплата по кредиту почти во всех банках предусматривает со стороны кредиторов следующие действия:

— За несвоевременные выплаты по кредиту начисляются пени, начиная со второго дня просрочки.

— Если задолженность составляет месяц и более, наложение неустойки (штрафа). (ст. 330 ГК РФ) При этом основная сумма не уменьшается, так как должник выплачивает только одни проценты по кредиту.

— Кредитор может потребовать досрочного погашения кредита, если сроки выплат систематически нарушаются.

— Если заемщик продолжает не выполнять свои обязательства, банк обращается в коллекторские агентства, представители которого будут Вам звонить, слать письма, разговаривать и угрожать посадить в тюрьму (ст. 382 ГК РФ). Но перед этим представители банка попытаются самолично воззвать к совести заемщика-должника.

— Когда банк исчерпал все возможные методы, он обращается в суд. Последствия судебного разбирательства могут быть различными и зависят от поведения заемщика.

Самый неблагоприятный исход – это выставление на продажу залогового имущества или другой собственности заемщика. Продажа имущества проходит путем открытых торгов.

Менее болезненный способ — это исполнительное производство судебными приставами, путем вычетов до 50% заработной платы или фиксированной суммы.

Подаст ли банк в суд, если платить кредит частично

Не следует ошибочно утешать себя тем, что Вы платите хотя бы какую-то сумму, а значит, банк вовсе не подаст на Вас в суд. Банк будет в любом случае добиваться возврата своих денежных средств в полном объеме.

Всё зависит от сроков подачи банком в суд. Если должник будет ежемесячно вносить в счет погашения своего долга по 1000 рублей, это не уберет его из категории должников, и он все равно будет должен банку. Выплаты по кредиту какой-то части от ежемесячного платежа не избавят от штрафов, пеней или от передачи долга коллекторам. Сотрудники банка, так или иначе, будут звонить, и сообщать об имеющейся задолженности, а также будут морально давить на должника, пытаясь добиться скорейшего возврата своих денег.

Если Вы попали в нелегкую финансовую ситуацию и не можете выплачивать свою задолженность, то перестаньте бояться суда. Суд неизбежен и может стать для должника спасательным кругом.

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЗАЕМЩИКОВ

89832774747