Защита прав ребенка, безусловно, является важным аспектом в жизни общества. Основной объем обязанностей, связанных с благополучием ребенка, его воспитанием, конечно же, возлагается на родителей. Вместе с тем, не все относятся к данным обязанностям с должной ответственностью. Нередки случаи, когда государству приходится прибегать к ряду мер, направленных на защиту жизни, здоровья и благополучия ребенка. Одной из таких мер является лишение родительских прав.

В каких случаях применяется лишение родительских прав

Данная мера применяется в качестве крайней, если иные меры воздействия не возымели эффекта и вернуть родителей, так сказать, «на путь истинный» не получилось.

ВАЖНО!!! Разрешение вопроса о лишении родительских прав осуществляется исключительно судом, и при наличии предусмотренным законом оснований.

Наличие  вины родителей — обязательное условие для удовлетворения заявления о лишении родительских прав.

 

Основания для лишения родительских прав

  • Неисполнение обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
  • Отказ, в отсутствии уважительных причин, забрать своего ребенка из родильного дома, лечебных, воспитательных или иных аналогичных учреждений.Уважительной причиной может служить наличие у ребенка физических, либо психических отклонений.
  • Злоупотребление родительскими правами (склонение к употреблению алкоголя, наркотиков).
  • Применение физического, психического насилия, нарушение половой неприкосновенности ребенка (угрозы, запугивания, эксплуатация).
  • Родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Если данные факты подтверждаются медицинскими документами.
  • Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей, либо супруга(ключевым условием является наличие умысла, при его отсутствии данное условие применению не подлежит).

 

Кто может обратиться в суд с заявлением о лишении прав родителя

  • Один из родителей или опекунов.
  • Прокурор.
  • Представители органов опеки и попечительства или комиссии по делам несовершеннолетних.

ВАЖНО!!! Лишение родительских прав не исключает обязанности родителей  по содержанию своего ребенка (к примеру, уплата алиментов).

Последствия лишения родительских прав

Лицо, лишенное родительских прав, утрачивает право участия в воспитании ребенка, в том числе на общение с ним, право на получение содержания от своих совершеннолетних детей по нетрудоспособности, а также право на получение  льгот  и иных пособий, установленных  для граждан, имеющих детей.

Восстановление в родительских правах

Законом допускается восстановление в родительских, если обстоятельства, послужившие причиной для лишения этих прав, отпали.

Восстановление в родительских правах в отношении усыновленных детей, если причиной лишения стало совершенное преступление в отношении ребенка или второго родителя, а так же если такое восстановление повлечет наступление негативных последствий для ребенка, НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Рекомендации юриста

Все обстоятельства, указанные в заявлении о лишении родительских прав должны быть доказаны в ходе судебного разбирательства, данная обязанность возлагается на истца, поэтому для скорейшего разрешения дела, а также для увеличения шансов положительного результата, оптимальным вариантом будет обращение к юристам, которые специализируются в области семейного права, для получения квалифицированной помощи.

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИСТА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ

89832774747