В Государственной думе прошло обсуждение в рамках «круглого стола» на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России». Было предложено ввести «Сертификат молодоженов» и «Паспорт репродуктивного здоровья», в которых будут отражаться данные о состоянии репродуктивной системы молодоженов.

В обсуждении приняли участие депутаты, сотрудники комитета по охране здоровья, врачи и представители Министерства здравоохранения. Член Общественной палаты РФ Владимир Нероев предложил в качестве профилактической меры ввести «Сертификат молодоженов» и «Паспорт репродуктивного здоровья». В этих документах можно будет фиксировать данные о состоянии репродуктивной системы будущих супругов. Участники «круглого стола» отмечают, что на данный момент в нашей стране не закреплена юридическая ответственность пациента за свое здоровье (репродуктивное в том числе). Депутаты считают, что для формирования здоровой нации с высокой степенью воспроизводства необходимо многостороннее влияние. Должного результата, по их мнению, можно добиться при помощи соединения усилий государственной политики и ответственности за свое здоровье самого гражданина. По итогам обсуждения был составлен проект рекомендаций «круглого стола». Минздраву РФ поручено подготовить предложения по совершенствованию законодательства в области повышения ответственности пациента за состояние своего здоровья. Кроме того, предполагается разработать программу «Ответственное отцовство». Она будет направлена, прежде всего, на повышение роли отца в семье, расширению его прав на участие в воспитании ребенка.

Согласно этой идее, необходимо доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения России.В комитете Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья были внесены предложения ввести так называемый «Сертификат молодоженов» и проводить до свадьбы проверку потенциальных супругов на способность к деторождению.Соответствующие предложения вошли в список рекомендаций в ходе работы «Круглого стола» парламентского комитета на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России».В частности, участники заседания рекомендуют «ввести »Паспорт репродуктивного здоровья« и утвердить »Сертификат молодоженов« — с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак».Отмечается, что «в России сохраняется аномально высокая — по сравнению с другими странами — смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери». В то же время сейчас удалось достичь абсолютного исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.В связи с этим, предлагается «доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации, обратив внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения».

Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747