Разработан проект новой редакции закона «О государственной регистрации транспортных средств», который должен упростить процедуру оформления машин, пишет «Коммерсант». 
В ближайшее время документ поступит на рассмотрение в Госдуму. Среди нововведений, которые в нем предусмотрены — получение номеров и СТС при покупке новой машины у автодилеров, возможность выбрать сочетание цифр и букв в госномере и также упрощение регистрации машин, у которых не читаются идентификационные номера.
Проект этого закона еще в 2013 году внес в Госдуму сенатор, экс-начальник ГАИ Владимир Федоров. Документ был принят в первом чтении, но с тех пор проходил бесконечные обсуждения и согласования.
Если его примут, сотрудники автосалонов смогут дистанционно передавать в ГИБДД данные о проданной машине и забирать готовые документы для покупателя. Услуга по регистрации машины будет платной, но предельные тарифы установит ФАС.
Автомобилисты получат право самостоятельно выбирать набор цифр и букв в госномере, а машины с нечитаемыми идентификационными номерами не должны будут каждый раз при регистрации проходить криминалистическую экспертизу.

Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747