Правовая инструкция ЮРИСТЫ19.РФ расскажет, когда по налоговому законодательству установлены сроки уплаты налогов физическими лицами в 2017 году: когда платить транспортный и земельный налог, на имущество, когда подавать декларацию по НДФЛ.

1.Имущественные налоги

Срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равняется году. Эти налоги платят после того, как ФНС присылает соответствующие налоговые уведомления. Они должны быть направлено не позже, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@). Важно знать, что физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п.3 ст. 363, п.4 ст. 397, п.3,4 ст. 409 НК РФ). Уплатить налог без уведомления можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц».
Согласно ч. 2.1. ст. 23 НК РФ, если налогоплательщики не получили уведомление, они обязаны сообщать об имеющихся у них объектах недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по своему выбору (Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@). Это необходимо сделать до 31 декабря года, следующего за отчетным, в том числе после истечения предельного срока уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, установленного п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 Кодекса. Например, лицо обязано уплатить транспортный налог до 1 декабря 2017 г., но не получило уведомление, тогда сообщение нужно направить до 31 декабря 2017 г. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ несвоевременное представление налогоплательщиком такого сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (<Письмо> ФНС России от 29.03.2017 N БС-4-21/5840).

2.Когда налогоплательщик должен заполнить декларацию по НДФЛ?

Граждане обязаны подать декларацию по НДФЛ в следующих случаях:
при получении дохода от продажи недвижимости, бывшей в собственности менее 3 лет, и от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками;
при получении вознаграждения, предусмотренного договором, от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или аренды;
при получении лотерейного выигрыша, а также дохода от других, основанных на риске игр;
при получении дохода от иностранных источников.
Декларация за предыдущий год подается до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию по месту жительства (ст. 229 НК РФ). Сумму исчисленного налога не обязательно вносить при подаче декларации, это можно сделать до 15 июля (ст. 227 НК РФ). Учитывая, что 15 июля 2017 года выпадает на субботу, последним днем уплаты налога будет 17 июля 2017 года. Доход от продажи недвижимости, купленной после 1 января 2016 года, в налоговой декларации 3-НДФЛ надо рассчитывать по новым правилам, то есть выбрать наибольшую сумму, которая будет облагаться налогом, из двух следующих:
цена договора купли-продажи, по которому передана недвижимость;
кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором совершена сделка, умноженная на коэффициент 0,7.

3.Когда возможна отсрочка и рассрочка уплаты налога?

Срок уплаты налогов физическими лицами может быть пропущен по уважительным причинам – если есть основания для получения отсрочки. Отсрочка (рассрочка) предоставляется на срок до 1 года по заявлению налогоплательщика по одному из оснований п.2 ст. 64 НК РФ, при этом он должен не только подтвердить свое финансовое положение, не позволяющее ему внести необходимую сумму, но также и то, что у него будет возможность это сделать в период предоставления отсрочки или рассрочки. Физлицо может требовать отсрочки и рассрочки уплаты налога на следующих основаниях:
причинение ущерба налогоплательщику обстоятельствами непреодолимой силы, который подтверждается заключением о факте наступления указанных обстоятельств и актом оценки ущерба, которые предоставляются органами местного самоуправления или МЧС;
имущественное положение, при котором невозможно выплатить всю сумму налога сразу (предоставляются сведения о движимом и недвижимом имуществе гражданина, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание).
Если отсрочка или рассрочка по уплате налога обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы, на сумму долга проценты не начисляются, а по второму — начисляются в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период отсрочки или рассрочки. Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться иные основания и условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, пеней и штрафов.

4.Ответственность за пропуск сроков уплаты налогов

Пропуск срока подачи декларации по НДФЛ наказывается штрафом в размере 5 % от суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, когда она должна была быть подана, но в пределах 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ). А неуплата налогов в срок влечет штраф по ст. 122 НК РФ — 20 % от неуплаченной суммы налога, и 40 %, если деяние совершено умышленно. За просрочку уплаты налога также предусмотрена обязанность уплаты пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за тем днем, когда он должен был быть уплачен.
В субъектах РФ, где налоговая базы по налогу на имущество физлиц определяется по кадастровой стоимости, может быть принят закон, по которому на сумму недоимки по налогу за период 2015 года, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года (п. 4.1 ст. 75 НК РФ).

5.Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747