Правовая инструкция 
ЮРИСТЫ19.РФ расскажет, какие изменения условий труда повлекла новая редакция положений Трудового кодекса об установлении неполного рабочего времени.

1.Что такое неполное рабочее время?

Трудовой кодекс РФ предусматривает две формы неполного рабочего времени: неполный день и неполная неделя (ст. 93 ТК РФ). Кроме того, ст. 92 ТК РФ позволяет установить сокращенную продолжительность рабочего дня. И в том, и в другом случае нормальная длительность уменьшается, при этом возникает ряд особенностей. В случае уменьшения продолжительности по ст. 93 ТК РФ:
режим рабочего времени определяется дополнительным соглашением работника и работодателя, причем инициатором может быть и тот, и другой, либо по требованию работников некоторых категорий, которым неполное время положено по закону;
при выплате зарплаты действует принцип пропорциональности ее размера отработанному времени.
Сокращение рабочего времени по ст. 92 ТК РФ связано со следующими особенностями:
размер зарплаты соответствует размеру при обычном рабочем дне;
продолжительность сокращаемого времени для работы определяется федеральными законами;
сокращать рабочее время можно только для некоторых категорий работников.

2.Какие изменения произошли?

Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ, который вступил в силу 29 июня 2017 года изменена редакция статей ТК РФ, регулирующих порядок работы при неполном режиме. Теперь законодательно закреплена возможность для граждан трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю не только по отдельности, но и вместе. Ранее возможность совместного установления этих режимов работнику допускалась нормами ст. 74 ТК РФ и советским трудовым законодательством, положения которого и были восстановлены в ст. 93 ТК РФ с целью устранения противоречий при применении закона в этой части. Таким образом, стало возможным введение режима неполного рабочего времени путем сокращения рабочих часов вместе с уменьшением количества рабочих дней в неделю. Также ст. 93 ТК РФ была дополнена положениями о том, что:
срок неполного рабочего времени может быть неограничен или установлен по соглашению работника и работодателя в письменной форме;
обязательное установление неполного рабочего времени некоторым категориям работников возможно на период, в течение которого имеются обстоятельства, ставшие причиной для работы в таком режиме;
для работников указанных категорий время работы и отдыха (продолжительность смены, время начала и окончания трудовой деятельности, а также перерывов) устанавливается по их желанию с учетом технологических условий труда.
Изменения не затронули нормы п.п. 3, 4 ст. 93 ТК РФ о том, что труд оплачивается пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ, и это не может стать причиной для того, чтобы укоротить основной отпуск, общий трудовой стаж или оказать какое-то иное негативное влияние на права работника.

3.Неполный рабочий день и ненормированный рабочий день — в чем отличия?

Ненормированный график и неполный рабочий день являются различными вариантами изменения длительности стандартного рабочего времени. При неполном рабочем дне его продолжительность меньше установленной, при ненормированном — может быть больше, когда работники при необходимости вызываются на работу в неустановленное для этого время. Согласно ст. 101 ТК РФ, перечень должностей таких работников определяется коллективным трудовым договором, соглашениями или нормативным актом предприятия. Поскольку ненормированный рабочий день является частью работы в обычном режиме, оплата при выходе на работу в таком режиме не меняется, но зато работникам дополнительно предоставляется оплачиваемый отпуск, который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). В новой редакции ст. 101 ТК РФ работнику, выполняющему свои функции в условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться при соблюдении сторонами условий трудового договора о неполной рабочей неделе с полным рабочим днем (сменой). Совмещение неполного рабочего дня и ненормированного рабочего дня не предусмотрено.

4.Статью подготовили специалисты: ЮРИСТЫ19.РФ напоминаем, что у нас Вы всегда можете получить консультацию, тел. для справок 89607775577 или 89832774747