Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении дополнительной страховой пенсии по старости. Соответствующий документ размещён на сайте Федерального собрания.

Согласно инициативе, выплата будет осуществляться раз в год в декабре. Её размер будет равен стандартной величине страховой пенсии. Для получения средств гражданину не потребуется предоставлять дополнительные справки.

Ожидается, что реализация проекта потребует выделения из бюджета 456 миллиардов рублей. Порядок осуществления выплат определит правительство.

Кроме того, законопроект предусматривает снижение возраста, достижение которого позволяет пенсионеру претендовать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, с 80 до 70 лет. В страховой стаж предлагается включать время получения среднего профессионального и высшего образования.

Пенсионеров могут освободить от оплаты услуг ЖКХ

Напомним, что в январе 2017 года 44 миллиона российских пенсионеров получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, которая должна заменить несостоявшуюся во второй половине 2016 года доиндексацию.
ЮРИСТЫ19.РФ