Правила применения штрафных санкций к коммунальным должникам за прошедший год менялись дважды. Первые изменения, вступившие в силу 1 января 2016 года, касались платы за жилое помещение и услуги ЖКХ, вторые (от 3 июля 2016 года) – взносов на капитальный ремонт. Кроме того, была упрощена процедура взыскания коммунальных долгов.
Изменения законодатель объяснил, с одной стороны, заботой о стариках, иногда банально забывающих вовремя оплатить услуги ЖКХ, с другой – желанием ужесточить санкции для хронических должников, которых действовавшие до этого правила недостаточно мотивировали вовремя оплачивать жилое помещение, услуги ЖКХ и взносы на капремонт.

1.Как начисляются пени должникам за услуги ЖКХ?

Правила начисления пеней перечислены в статье 155 ЖК РФ, которая с 1 января 2016 года была изложена в новой редакции в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
С 2016 года пеня за неуплату услуг ЖКХ, включая плату за жилое помещение, начисляется не со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, как это было раньше, а спустя 31 день после наступления этого срока в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ РФ – 10% на 20 сентября 2016 года. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пеня начисляется в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, законодатель дал должникам льготный период в 31 день для оплаты долгов без штрафов, после чего пеня начисляется по «льготной ставке», которая начиная с 91 дня просрочки увеличивается более чем в два раза.
Как уже было сказано выше, данные изменения призваны увеличить платежную дисциплину россиян, которым будут прощаться небольшие просрочки, а многомесячные задолженности караться в двойном размере.

2.Как начисляются пени должникам за капремонт?

Правила, по которым начисляются пени должникам по взносам на капитальный ремонт, также перечислены в ст. 155 ЖК РФ (п. 14.1), однако они немного отличаются от перечисленной выше схемы. Должникам за капремонт Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и …» также предоставлен льготный период. Пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки начисляется начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. При этом с увеличением долга размер пени не меняется, как в случае с долгами за жилое помещение и услуги ЖКХ.

3.Взыскание долгов по ЖКХ – что изменилось?

Процедура взыскания долгов по ЖКХ также изменилась, стала проще. С 1 июня 2016 года вступили в силу поправки в ст. 122 ГПК РФ, внесенные ФЗ от 02.03.2016 N 45-ФЗ, в соответствии с которыми был дополнен перечень оснований для выдачи судебного приказа. Одним из таких оснований теперь является задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Мировые судьи и раньше выдавали судебные приказы по взысканию коммунальных долгов, однако такая практика долгое время считалась спорной. В июне 2015 года на сторону взыскателей коммунальных долгов встал Верховный суд РФ (см. Обзор судебной практики ВС РФ за 2 кв. 2015 г., утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года), а теперь соответствующие поправки внесены и в закон .

ЮРИСТЫ19.РФ