Верховный суд России запретил составлять протоколы на водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия, без их обязательного присутствия на месте ДТП. Теперь сотрудникам ГИБДД необходимо обязательно найти человека и зафиксировать нарушение в протоколе в его присутствии.
Поводом для этого решения стало обращение в высшую судебную инстанцию жительницы Дагестана. Весной 2014 года ее наказали за то, что она якобы скрылась с места ДТП в Махачкале. На основании заочно составленного протокола о нарушении суд принял решение о лишении водительских прав.
В поисках справедливости «нарушительница» обратилась в ВС РФ, который обратил внимание не только на то, что протокол был составлен без участия женщины. Ее не направили ни копию протокола, ни извещение о дате и месте судебного заседания. То есть, она даже не знала о том, что у правоохранительных органов имеются к ней претензии, которые переданы в суд.
Этот случай переполнил «чашу терпения» ВС РФ. По его информации, в течение года за то, что покинули место ДТП, было наказано почти 84 000 человек. И многие из них обратились в суд, так как сочли наказание несправедливым.
Многие ситуации доходили до абсурда. К примеру, недавно ВС России вернул права водителю, который несправедливо пострадал за….камни, которые вылетели из-под колес его автомобиля и повредили лобовое стекло ехавшей за ним автомашины. ГИБДД увидело в этом признаки ДТП и, поскольку виновник не остановился, составило протокол. Если бы Верховный суд не расценил подобную аварию как обычную случайность, гражданин бы на год лишился водительских прав.
Другой автовладелец чуть было не пострадал дважды: от выбоин на дорогах и от формализма сотрудников ГИБДД. Наехав на какой-то предмет, он повредил… свою машину. И, хотя ни один другой автомобиль не пострадал, в ГИБДД решили, что произошла авария и оформили протокол на «незадачливого» нарушителя.
И таких примеров на наших дорогах – до бесконечности. Нужно заметить, что далеко не каждый возмущенный автовладелец обратился в Верховный суд. Однако даже немногих обращений хватило, чтобы оценить ситуацию и вынести соответствующее решение.