Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения в части оплаты штрафов за нарушение ПДД. Теперь с 1 января 2016 года лица, совершившие правонарушения в области дорожного движения, могут оплатить половину наложенного административного штрафа.

Однако, указанное нововведение распространяется не на все административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Какие административные нарушения не попадают под «скидку»

Не все штрафы за нарушение правил дорожного движения можно будет оплачивать со «скидкой». Так, под «скидку» не попадают следующие административные правонарушения:

  • Все нарушения, связанные с состоянием опьянения:

Ø нахождение водителя в состоянии опьянения;

Ø передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

Ø отказ от прохождения медицинского освидетельствования;

Ø употребление водителем алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП либо после остановки транспортного средства сотрудником полиции.

  • Управление незарегистрированным транспортным средством (повторно);
  • Нарушение скоростного режима более чем на 40 км/ч (повторно);
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (повторно);
  • Выезд на полосу встречного движения (повторно);
  • Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Следует отметить, что административное правонарушение признается совершенным повторно, если оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания за предыдущее аналогичное правонарушение, т.е., если водитель дважды (и более раз) в течение 1 года превысил скоростной режим более чем на 40 км/ч, то скидка в 50% на второй и последующий случай не распространяется (пока между оплатой штрафа за предыдущее нарушение и новым нарушением не пройдет 365 дней).

«Скидка» не действует также, если оплата административного штрафа была отсрочена либо рассрочена.

Как воспользоваться «скидкой»

Воспользоваться «скидкой» при оплате штрафа может любой водитель, нарушивший ПДД (за исключением нарушений, указанных выше). Обязательным условием выступает лишь тот факт, что оплатить административный штраф со «скидкой» 50% можно не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Если указанный срок будет водителем пропущен, платить придется штраф в полном размере.

Горячая линия автоюриста

89832774747