Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав — правовая процедура по прекращению формальной родственной связи ребенка с одним из его родителей, которая выступает последней инстанцией и применяется исключительно для защиты прав ребенка. Семейным законодательством закреплены права и соответствующие обязанности родителей, касающиеся содержания, воспитания, защиты родителями законно полагающихся ребенку прав. Так, оба родителя должны заботиться о воспитании, здоровье своих любимых детей, а также обеспечивать получение ими общего образования. Если отец или мать всячески уклоняются от заботы о ребенке, то можно по решению суда лишить их родительских прав, либо ограничить их в имеющихся родительских правах. Так, в качестве примера, лишение отца родительских прав часто происходит в случаях его постоянного уклонения от участия в жизни своего ребенка, отсутствие материальной и моральной поддержки.

Список условий, при которых один из родителей может лишиться родительских прав, закрепляется в семейном законодательстве. Согласно указанной норме, к таким условиям относятся:

  1. Уклонение от уплаты алиментов.

Это положение разрешает такой непростой вопрос как лишение родительских прав матери, так и лишение родительских прав отца. Хотя, согласно статистике, основной массой алиментоплательщиков в нашей стране являются все-таки мужчины, так что условно пункт про «уклонение от уплаты алиментов» можно отнести именно к мужской части населения. Лишение родительских прав отца, если он согласен, в существенной мере облегчит задачу. Конечно, разрешение такого сложного вопроса, как лишение прав на ребенка, в любом имеющемся случае подлежит рассмотрению в суде. Но если отец добровольно отказывается от своих прав , процесс значительно ускорится, и будет носить скорее формальный характер. В случаях же, когда возникают разногласия и требуется лишение отца родительских прав, если он не согласен, хотя при этом все также не играет никакой роли в воспитании несовершеннолетнего ребенка, не оказывает моральной поддержки и не платит присужденные ему по закону либо установленные добровольным соглашением сторон алиментные платежи, допускается принудительное лишение прав отца за неуплату алиментов. Перед тем как пойти в суд с иском о лишении отца прав на ребенка — неплательщика алиментов, можно также обратиться к судебным приставам, с просьбой возбудить уголовное дело за долгосрочное невыполнение алиментных обязательств. Грамотный юрист по семейным вопросам  подскажет, что такой ход, будет являться хорошим подспорьем, и ощутимо придаст вес собранным Вами доказательствам в судебной тяжбе о лишении родительских прав отца. Ведь возбужденное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ практически отражает в себе нормы семейного законодательства. Соответственно на руках у Вас будет неоспоримый факт, позволяющий осуществить лишение родительских прав отца за неуплаченные алименты, уже не требующее подтверждений в гражданском процессе

  1. Отказ забрать ребенка из родильного дома, медицинского воспитательного и иного учреждения.

Помощь юриста  по лишению родительских прав в таком случае обычно не требуется, поскольку родители своими действиями фактически подтверждают свое волеизъявление относительно отказа от родительских прав. В таком неприятном случае остается лишь вынести законное решение, официально подтверждающее, что процедура по лишению родительских прав состоялась. Но тут важно учесть, что лишение прав на ребенка по этому пункту разрешается только при условии отсутствия у родителей уважительной причины, из-за которой они противятся забрать ребенка из родильного дома, медицинского, воспитательного или же иного учреждения. (К таким причина можно отнести серьезные материальные трудности, отсутствие жилья, работы и пр.)

  1. Существенное превышение прав в воспитании ребенка

Права родителей по воспитанию детей и их обязанности в данной сфере, на деле, очень связаны между собой. Поэтому момент, когда родители переступают грань заботы о детях и начинают злоупотреблять своими правами порой определить сложно. Безусловным нарушением и, соответственно, значимой причиной для лишения родительских прав станет вовлечение ребенка его родителями в занятие преступной деятельностью, проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством. К превышению родительских прав можно также отнести случаи заключения родителями, как законными представителями ребенка, сделок, значительно ухудшающих положение ребенка, например, по отчуждению его жилья и последующего использования вырученных средств не в интересах чада. Лишение родительских прав при помощи юриста в таком случае будет производиться по решению суда, после предоставления соответствующих доказательств, подтверждающих факт нарушения прав ребенка.

  1. Жестокое обращение с детьми

К неправомерному воздействию на детей, а именно физическому насилию можно отнести избиения ребенка, нанесение ему телесных повреждений и причинение любых других физических страданий. Психическое воздействие выражается, в свою очередь, в запугивании, внушении чувства страха, угрозах, а также во всяческом подавлении воли ребенка.

Лишение прав на ребенка за грубое воспитание также производится в суде. Но в таких делах, как, предположим, лишение родительских прав отца, избивающего ребенка, юрист перед обращением в суд посоветует заранее связаться с органами опеки, а также привлечь в качестве свидетелей воспитателей или педагогов ребенка, которые смогут подтвердить наличие синяков и иных следов систематических побоев у ребенка

  1. Хроническая болезнь алкоголизмом и наркоманией

В такой ситуации к заявлению о лишении родительских прав потребуется приложить справку из соответствующего диспансера, подтверждающего наличие хронической алкогольной или наркотической зависимости. Услуги адвоката в данном случае могут потребоваться, если непутевый родитель будет протестовать против лишения его родительских прав и потребуется доказывать, что стороной уже предпринимались попытки к исправлению, поскольку, в противном случае, родителя, страдающего алкоголизмом или наркоманией, суд может просто ограничить в его родительских правах, сохранив за ним некоторые полномочия в отношении малолетнего чада.

  1. Умышленное причинение вреда здоровью ребенку и супругу.

В данном случае лишить родителей (или одного из них) их законных прав по воспитанию ребенка можно на основании уже имеющегося приговора суда о признании родителей (или одного из них) виновными в причинении вреда здоровью различной степени тяжести своему ребенку либо супругу, угрозе причинения такого вреда, а также ряду других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащихся в разделе «Преступления против жизни и здоровья».

Как можно заметить, законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень оснований, позволяющих прекратить правовую связь родителей с ребенком, в случае существенного нарушения прав последнего. Правда, некоторые основания прописаны вполне четко и конкретно, другие же подразумевают вариативность и неоднозначность.. Грамотная юридическая помощь при лишении родительских прав позволит своевременно помочь Вам разобраться в возникшем конфликте и обезопасить своего ребенка от губительного влияния недобросовестного родителя.

Если у Вас возникли трудности по вопросам лишения родительских прав, обращайтесь к специалистам Юридического центра «Лига Справедливости», мы поможем Вам разобраться в тонкостях законодательства, укажем необходимый перечень документов и объясним как в выигрышном свете представить ваши интересы в суде.